Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В Казахстане может появиться новый госпраздник и выходной день

В Казахстане может появиться новый госпраздник и выходной день

В Минтруда поддерживают предложение депутата о его учреждении

Kapital.kz
Kapital.kz

В Казахстане может появиться новый государственный праздник с выходным днем. В ответе на депутатский запрос Кенжегул Сейтжан в министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что 1 июня может стать выходным днем, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В Минтруда отметили, что в Международный день защиты детей, который традиционно отмечается 1 июня, во многих странах проводятся благотворительные акции, направленные на улучшение жизни детей, обсуждаются важные и актуальные вопросы по обеспечению прав детей, поднимаются острые проблемы, с которыми сталкиваются дети по всему миру.

Для самих детей первый день лета ассоциируется с началом каникул, возможностью отдыхать, веселиться и заниматься интересными делами. По традиции в этот день родители водят детей в парки аттракционов, развлекательные центры, на прогулки, создавая праздничную атмосферу.

«Указанный праздник предоставляет возможность родителям и детям провести время вместе, участвовать в культурных, воспитательных и общественных мероприятиях. Это положительно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка, позволяет ему ощущать полную безопасность рядом с семьей. Учитывая вышесказанное, а также с целью укрепления института семьи и семейных ценностей в стране, считаем возможным учреждение «Дня защиты детей» 1 июня в качестве государственного праздника», - говорится в ответе Минтруда.

Добавим, на предстоящий День столицы - 6 июля - граждане РК будут отдыхать три дня подряд - с 5 по 7 июля, так как этот праздник выпадает на выходной день (воскресенье) и переносится на понедельник, 7 июля.    

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в