Из средств возвращенных активов начато строительство амбулаторий в Жамбылской области
Из Специального государственного фонда на это выделено 319,5 млн тенге
В соответствии с поручениями главы государства в Казахстане продолжается реализация проектов, направленных на повышение качества жизни населения и развитие социальной инфраструктуры за счет возвращенных в страну незаконно выведенных активов, передает Primeminister.kz.
Правительством принято решение о выделении из Специального государственного фонда 319,5 млн тенге на завершение работ по возведению двух врачебных амбулаторий в Кордайском и Таласском районах Жамбылской области. Они рассчитаны на 45 посещений в сутки.
Объекты возводятся в рамках программы «Модернизация сельского здравоохранения». По ней в регионе запланировано строительство 30 объектов, из которых 28 уже сданы. Остальные два введут в эксплуатацию в этом году.
В рамках нацпроекта в Казахстане планируется возведение 655 новых учреждений – медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. В настоящий момент завершены работы на 468 объектах. Средства на создание учреждений первичной медико-санитарной помощи и реконструкцию больниц выделяются из республиканского бюджета. Кроме того, финансирование осуществляется за счет Специального государственного фонда.
Напомним, в 2023 году в Казахстане был создан Специальный государственный фонд, который представляет собой контрольный счет наличности, куда зачисляются изъятые у коррупционеров средства.
В него поступают деньги от реализации имущества, возвращенного в соответствии с законом «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Также он формируется за счет средств от реализации иного имущества, поступившего в собственность управляющей компании либо в результате ее деятельности по управлению активами в соответствии с законодательством РК о возврате государству незаконно приобретенных активов.
Фонд осуществляет расходование денег с целью финансирования социальных, экономических проектов.
Читайте также
Эти средства направлены на строительство социальных объектов, а также на модернизацию инфраструктуры
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.