Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Инвентаризацию активных НПО проведут в Казахстане

Инвентаризацию активных НПО проведут в Казахстане

Это необходимо для обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций

Автор:
Капитал - Инвентаризацию активных НПО проведут в Казахстане

Инвентаризацию активных НПО в Казахстане планирует провести министерство культуры и информации. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщила глава ведомства Аида Балаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Система «База данных неправительственных организаций» нацелена на обеспечение прозрачности деятельности неправительственных организаций, упорядочивание размещения государственного социального заказа, предоставление грантов и присуждение премий, а также инвентаризацию активных НПО в Казахстане. Кроме того, проект позволит упростить процедуры подачи заявок и предоставления отчетности по полученным финансовым ресурсам, а также осуществлять поиск партнеров как среди НПО для совместной деятельности, так и доноров для финансирования проектной деятельности», - отметила она.

С декабря 2024 года в результате совместной работы с МЦРИАП (Центр поддержки цифрового правительства) система «База данных НПО» перешла на обновленную цифровую платформу (esep.govtec.kz). Так, с 1 января текущего года прием отчетов от казахстанских НПО осуществляется на данной обновленной платформе.

«В этом году, в целях дальнейшего развития системы, планируется интеграция с государственными базами данных физических и юридических лиц, с системами Комитета государственных доходов, судебных органов «Төрелік» и другими», - отметила министр.

Глава ведомства напомнила, что президент страны поставил стратегической задачей цифровизацию всех сфер, и поэтому на коллегии министерства были рассмотрены дальнейшие меры по цифровизации области культуры и искусства. Это ключевой приоритет ведомства на 2025 год, подчеркнула она.

«Министерством культуры и информации реализуются цифровые проекты в сфере культуры, архивного и библиотечного дела, кино, а также учета данных неправительственных организаций», - сообщила Аида Балаева.

На сегодняшний день в министерстве функционируют следующие информационные системы:

1) информационная система «е-Архив»;

2) информационная система «База данных неправительственных организаций»;

3) информационная система «Национальная цифровая библиотека»;

4) информационная система «Единый мониторинг организаций, осуществляющих кинопоказ и производство фильмов» (е-Кино).

«Система «е-Архив» нацелена на автоматизацию процессов деятельности ведомственных и государственных архивов (введена в промышленную эксплуатацию в 2021 году). К «е-Архив» подключены 2269 госучреждений, в том числе госорганы, подотчетные АП РК. Осуществлена интеграция с 20 информационными системами госорганов», - отметила министр культуры.

В системе оказываются две госуслуги («апостилирование архивных справок» и «выдача архивных справок»). По итогам 2024 года в рамках системы оказано 672 375 госуслуг.

Кроме того, главой государства с целью обеспечения более точного представления казахстанской культуры в глобальных цифровых ресурсах поручено создание Национального цифрового архива.

«Проект направлен на обеспечение сохранности архивных документов в цифровом формате, расширение доступа к архивным материалам, культурным ценностям и произведениям искусства для научных исследований и всех заинтересованных граждан нашей страны. В январе текущего года из Единой системы электронного документооборота госорганов в информационную систему «е-Архив» переведено более 2 млн документов 15 центральных госорганов», - сообщила Аида Балаева.

В текущем году планируется дальнейшее развитие системы. Так, в рамках плана модификации будет расширен функционал системы, повышен доступ к документам в различных форматах (внедрение конвертации документов в PDF и другие форматы), а также внедрен атрибутивный поиск.

«Система «е-Библиотека» нацелена на обеспечение сохранности и популяризации национального культурного печатного наследия, повышения его доступности и эффективности использования, а также внедрение автоматизированной библиотечно-информационной системы. Проект позволит повысить уровень читаемости у населения страны, качество библиотечных услуг, а также облегчит доступ к библиотечным ресурсам», - отметила глава МКИ.

На сегодняшний день в системе Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ) насчитывается более 80 тыс. электронных копий книг. За 2024 год посещаемость данного портала составила свыше 400 тыс. пользователей.

«Далее на базе КазНЭБ планируется разработка и масштабирование Единой автоматизированной библиотечной системы (ЕАБИС). ЕАБИС – это централизованная цифровая платформа, предназначенная для автоматизации процессов управления библиотечными фондами, каталогизации, обслуживания читателей и обмена информацией между библиотеками страны», - уточнила она.

Так, например, в системе будет внедрен «электронный читательский билет», который позволит не только пользоваться ресурсами библиотек Казахстана в электронном формате, но и обеспечит доступ к бумажной литературе за счет единой библиотечной сети, вне зависимости от местоположения читателя.

«Так, на текущий момент система ЕАБИС пилотируется на базе Национальной библиотеки, далее будет масштабирована на библиотеки всех уровней (областных, университетских и др.)», - проинформировала министр.

Напомним, в ходе IV заседания Национального курултая президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать закон о партнерстве государства с гражданским сектором.   

«Члены курултая Зульфия Байсакова и Бану Нургазиева высказались о необходимости пересмотра критериев государственного социального заказа и совершенствования законодательства о неправительственных организациях. Гражданский сектор играет большую роль в реализации реформ и развитии общества. Партнерство государства и НПО способствует решению актуальных проблем, продвижению созидательных ценностей, формированию нового качества нации. Поэтому для повышения эффективности государственного социального заказа нужен отдельный закон, соответствующий современным реалиям», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    google-newsgoogle-news
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке