Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. В Казахстане реализуют 208 научных разработок

В Казахстане реализуют 208 научных разработок

Шесть из них достигли объемов продаж, превышающих 1 млрд тенге

Автор:
Фото: Владимир Третьяков
Фото: Владимир Третьяков

 В Казахстане реализуют 208 научных разработок. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 2016 года Научный фонд провел 6 конкурсов, направленных на коммерциализацию научных разработок. Из 2148 заявок 1681 была рассмотрена, 416 проектов были одобрены и 386 получили финансирование. В настоящее время реализуется 208 проектов, из которых 25 экспортируются, а 6 достигли объемов продаж более 1 млрд тенге. Общий вклад проектов в экономику составил 118,4 млрд тенге. Важно то, что за последние 3 года ни финансирования, ни софинансирования на коммерциализацию не выделялось. С этого года на данные цели уже выделены средства», - отметил он.

Научный потенциал нашей страны составляет 25,5 тыс. ученых, 46% из которых — специалисты в возрасте до 40 лет. В сфере науки действуют 425 организаций.

«Теперь грантовые конкурсы проводятся ежегодно, раньше они проходили раз в 3 года. Кроме того, расширены механизмы государственной поддержки: введены гранты для постдокторантов и молодых ученых, финансирование коммерциализации разработок, прямое финансирование фундаментальных институтов, зарубежные стажировки, мегагранты», - сообщил министр.

В настоящее время финансируются 264 научно-технические программы, 2361 научный проект (из них 835 молодых ученых) и 208 проектов коммерциализации. 1475 ученых прошли научные стажировки за рубежом.

Благодаря конкурсам грантов для молодых ученых более 2000 исследователей получили возможность реализовать 835 проектов. Доля молодых ученых в каждом финансируемом министерством проекте составляет не менее 30%.

«Усилена поддержка молодых ученых: предоставлена 351 квартира (290 по программе кредитования, 61 бесплатно). Увеличились доплаты за ученые степени и звания, продолжаются международные стажировки. Ежегодно 50 талантливым молодым ученым присуждаются премии «Лучший исследователь», государственные премии в области науки, стипендии», - добавил глава Миннауки.

Введен повышающий коэффициент к заработной плате научных работников, работающих в сфере прикладных исследований. Ежегодно проводится конкурс на получение гранта «Молодой ученый».

«Ведется работа по укреплению научной инфраструктуры. Объявлены конкурсы на финансирование специальных научных программ в партнерстве с предприятиями по созданию на базе вузов технопарков и инжиниринговых центров с современными лабораториями. Первые 4 программы были запущены в крупнейших национальных университетах в 2023 году. В результате было открыто 10 лабораторий, 5 спин-офф мастерских и 3 стартапа. Заключено 14 договоров с частными организациями на сумму 468 млн тенге, привлечено частное софинансирование в размере 788,9 млн тенге», - проинформировал министр.

С 2024 года приоритет будет отдан развитию региональной университетской инфраструктуры. В 2024–2026 годах запущено 5 программ по созданию в регионах научно-образовательных центров передового опыта. Всего планируется внедрить 17 программ.

«Основная задача — создание инфраструктуры для подготовки, апробации научных разработок, сертификации наукоемкой продукции, создание условий для развития инновационных проектов на предприятиях. В этой связи сотрудничество промышленности и науки является одним из ключевых направлений», - подчеркнул он.

Были организованы научно-технические сессии по реализации решений Высшей научно-технической комиссии (ВНТК). Целью сессий является определение приоритетов в научно-технической сфере, удовлетворение потребностей реального сектора, укрепление взаимодействия науки и бизнеса, коммерциализация экспортно ориентированной инновационной продукции.

«В 2024 году было проведено 7 сессий, в 2025 году – 2. До конца года планируется провести 5 сессий с агротехническими предприятиями, Ульбинским металлургическим заводом, «КазМунайГазом» и «Казахмысом», - сообщил Саясат Нурбек.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов поручал разработать механизмы регулирования научно-технологической политики в системе «центр-регион-предприятия», предусмотреть соответствующий индикатор по науке в планах развития регионов. Глава правительства обратил внимание бизнеса на расширение взаимодействия с казахстанскими учеными в рамках проектов, реализуемых с привлечением зарубежных институтов. Обмен опытом важен для дальнейшего развития отечественной научной отрасли.  

Отраслевым министерствам совместно с крупным бизнесом поручено определить технологические задачи для развития прикладной науки на отраслевых научно-технологических советах. Министерствам национальной экономики, финансов, науки и Агентству по стратегическому планированию – разработать индикаторы региональных показателей выпуска продукции с научным содержанием. Министерству науки совместно с НПП «Атамекен» – усилить работу по внедрению новых механизмов взаимодействия науки и бизнеса. 

Напомним, также сообщалось об увеличении государственного финансирования прикладной науки на 2024-2026 годы до 476,9 млрд тенге (из них ПЦФ – 211 млрд тенге, ГФ – 198 млрд тенге, ГФ коммерциализации – 67,9 млрд тенге).  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    google-newsgoogle-news
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке