Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Запретить фонограмму на концертах предлагает депутат

Запретить фонограмму на концертах предлагает депутат

В Минкультуры пока выступают против этой меры, однако готовы к обсуждению

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В мажилисе активно обсуждают поправки в законопроект о культуре и образовании. Депутат Максат Толыкбай раскритиковал позицию министерства культуры и информации, не поддержавшего инициативу о запрете фонограмм, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы решили внести поправки, направленные на полный запрет фонограммы, но ваше министерство не поддержало эту инициативу. Основным аргументом стало то, что в регионах 70% технического оборудования изношено. Мы учли это и предложили компромисс: если концертный зал полностью обеспечен техникой, то использование фонограммы должно быть запрещено. Однако и эта норма не была одобрена», - заявил Максат Толыкбай на пленарном заседании мажилиса.

Депутат указал на довод министерства о нехватке квалифицированных звукорежиссеров.

«Если нет спроса, то и будет нехватка специалистов. Если запретить фонограмму, спрос на профессиональных звукорежиссеров возрастет, а их гонорары увеличатся. Более того, мы предложили оставить возможность использовать фонограмму на стадионах и крупных площадках, но только при обязательном предупреждении зрителей. Однако и здесь министерство выступило против», - недоумевает он.

В ответ вице-министр культуры и информации Айбек Сыдыков сообщил, что вопрос активно обсуждается в рабочих группах с привлечением специалистов.

«Мы пришли к выводу, что необходимо провести широкое обсуждение с представителями шоу-бизнеса, руководителями культурных учреждений и режиссерами. Такое обсуждение запланировано на 11 марта, и мы надеемся прийти к единому решению до второго чтения в мажилисе», - заверил он.

Айбек Сыдыков признал, что требование предварительного уведомления зрителей о фонограмме уже заложено в подзаконных актах, но на практике не работает.

«Эта инициатива депутатов логична, и мы поддерживаем её включение в закон, что, как мы надеемся, сделает норму действительно эффективной», - заключил вице-министр.

Окончательное решение по вопросу использования фонограммы на концертах будет принято после публичных обсуждений и второго чтения законопроекта в мажилисе.

Ранее министр культуры и информации Аида Балаева сообщала, для продвижения казахстанских фильмов запустят национальную стриминг-платформу. По словам главы министерства, согласно законодательным новшествам, с этого года не менее 30% от общего объема финансирования фильмов, снимаемых в стране, будут направляться непосредственно в «Казахфильм». По состоянию на 30 декабря 2024 года общий валовый сбор фильмов национального производства за 2024 год составил 22 539 453 238 тенге, что на 33% больше по сравнению с 2023 годом (кассовые сборы которого в свою очередь на 37% больше, чем за 2022 год).  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке