Кальян нужно разрешить в специальных местах

«Ассоциация кальянной индустрии Казахстана» выступила за безопасный кальян. Вместе с этим представители рынка предлагают включит...

«Ассоциация кальянной индустрии Казахстана» выступила за безопасный кальян. Вместе с этим представители рынка предлагают включить сервис кальяна в список лицензируемых видов деятельности, а также выдавать лицензии на платной основе. Об этом рассказал Нурболат Сейпишев, председатель «Ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В Алматы до недавнего времени проверка кальянных заведений на соответствующие нормы была проведена в 12 кальянных и местах общественного питания.

«Много недобросовестных предпринимателей в Казахстане работают на рынке в этом направлении. Однако, это не говорит о том, что все предприниматели предоставляют кальян с какими-то инфекционными заболеваниями. Нужно запрещать не повсеместно, а только в тех ресторанах и местах общественного питания, где были обнаружены нарушения», – говорит Нурболат Сейпишев.

Напомним, 14 марта 2013 года вышло постановление главного государственного санитарного врача о введение запрета на курение кальяна в общественных местах. Таким образом, курить кальян запрещается в пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках. Также в этот список внесены здания аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов.

По мнению эксперта, постановление нарушает нормы законодательства, в частности, нарушает свободу предпринимательской деятельности и другие нормативные акты.

Участники рынка предлагают взять под контроль кальянный рынок и разрешить деятельность специально отведенных местах под курение. Среди основных предложений: использовать одноразовые шланги, использовать установленные СниПы для посуды в местах общественного питания и применить эти нормы для кальяна. Также необходимо разработать единые требования для сервисных компаний и заведений, предоставляющих услугу курения кальяна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤