В этом году построят 800 км новых дорог

Состояние дорог в Казахстане в 2012 году улучшилось на 4%, что способствовало росту транзитных перевозок на 20%. Об этом на прав...

Состояние дорог в Казахстане в 2012 году улучшилось на 4%, что способствовало росту транзитных перевозок на 20%. Об этом на правительственном часе в мажилисе парламента РК сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, сообщил корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

«В прошлом году по сравнению с предыдущим годом выросла динамика ремонтных работ, в том числе по дорогам республиканского значения - на 3,6 тыс. км. В целом состояние дорог улучшилось на 4%. В результате на 20% увеличились транзитные перевозки», - проинформировал министр. 

Также глава министерства сообщил, что в 2012 году достигнуты планируемые результаты по строительству и реконструкции международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай». По этому проекту открыто движение по 700 км новой дороги, что обеспечило транспортное сообщение со 121 населенным пунктом. Бесперебойный проезд также обеспечен за счет строительства 24 обходов крупных населенных пунктов и реконструкции дорог на двух опасных перевалах. 

Что касается планов на нынешний год, то в 2013 году, по словам Аскара Жумагалиева, предусмотрено построить и открыть движение на 806 километрах дороги. Дополнительно дорожно-строительные работы предусмотрены на 548 километрах новых участков. В рамках реализации данного проекта предполагается привлечение 40 тыс. человек. 

В настоящий момент ведутся строительные работы на участке Астана-Темиртау автодороги Астана - Алматы, участке Бейнеу-Шетпе, автодороги Астана-Актау, участке Семей-Калбатау автодороги Астана-Усть-Каменогорск. В ближайшее время планируется начало реконструкции трассы Астана-Павлодар. Глава министерства подчеркнул, что данные масштабные проекты находятся на особом контроле министерства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤