Финполиция чаще, чем МВД скрывает преступления от учета

Сотрудники агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в этом году укрыли преступлени...

Сотрудники агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в этом году укрыли преступлений больше, чем казахстанские полицейские, сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Нурмуханбет Исаев. Об этом передает ИА Новости-Казахстан. 

«По состоянию на 25 марта в органах полиции число укрытых преступлений уже превысило аналогичный период прошлого года, но если укрытие в органах полиции их сотрудники объясняют необоснованным спросом начальства за рост и раскрываемость преступлений, совершенно непонятны причины укрытия преступлений в органах финансовой полиции. Они-то наоборот призваны выявлять эти преступления», – отметил Нурмуханбет Исаев на коллегии Генпрокуратуры по вопросам учетно-регистрационной дисциплины.

«Если в полиции число укрытых составило 0,7 % от общего числа зарегистрированных преступлений, то в финансовой полиции этот показатель в десять раз больше – 6,5 %», – добавил он.

Как следовало из слайдов, сопровождавших выступление замгенпрокурора, с начала года по 25 марта выявлено 529 преступлений, укрытых сотрудниками системы МВД и 634 преступления, укрытых финансовыми полицейскими.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤