Реконструкцию аэропорта Тараза планируют в апреле

Реконструкцию международного аэропорта «Аулие-Ата» в Таразе и его взлетно-посадочной полосы планируется начать в апреле 2013 год...

Реконструкцию международного аэропорта «Аулие-Ата» в Таразе и его взлетно-посадочной полосы планируется начать в апреле 2013 года, сообщает КазТаг со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

«Взлетно-посадочную полосу передали на баланс министерства транспортных коммуникаций. Уже разработана проектно-сметная документация. На днях будет проведен тендер и уже в начале апреля должна начаться реконструкция полосы», - сказал пресс-секретарь акима области Аскар Джалдинов.

По его словам, аэропорт будет реконструирован на условиях государственно-частного партнерства. Как пояснил Джалдинов, планируется реконструкция пассажирского терминала, модернизация светосигнального оборудования, гостиницы и прилегающей площади. Также будут построены автобаза и грузовой терминал.

«Сегодня аэропорт «Аулие-Ата» имеет второй класс и способен принимать и отправлять средние и легкие самолеты», - добавил он.

Между тем реконструкцию аэровокзала планируется начать также в апреле этого года.

«Сейчас на балансе у частной компании SCAT осталось здание аэровокзала, реконструкцию которого также планируется начать в апреле», - сообщил пресс-секретарь акима.

Как отметил Джалдинов, на здание аэровокзала частная компания планирует потратить 2,4 млрд. тенге. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤