Комиссию по переходу на латиницу создадут к 1 сентября

Государственная комиссия по переходу казахского алфавита на латинскую графику будет создана к 1 сентября 2013 года. Об этом сооб...

Государственная комиссия по переходу казахского алфавита на латинскую графику будет создана к 1 сентября 2013 года. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на информацию депутата мажилиса парламента РК Алдана Смайыла.

«Мы направляли депутатский запрос в правительство и в ответе, полученном нами, говорится, что (государственная – КазТАГ) комиссия будет создана 1 сентября 2013 года указом президента», – сказал Алдан Смайыл на заседании комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента по вопросам латиницы в четверг.

Как следует из пресс-релиза министерства культуры и информации, будет изучен опыт тюркоязычных стран – Турции, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. В настоящее время в ведомство поступают различные проекты казахского алфавита.

В мае министерство РК планирует провести республиканскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы перехода казахского алфавита на латиницу».

Как сообщалось ранее, глава государства поручил начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику.

«Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу (по переводу – КазТАГ) с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику», – сказал Нурсултан Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» 14 декабря 2012 года.

По его словам, это послужит развитию казахского языка и «превратит его в язык современной информации».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤