Назарбаев поручил отобрать управленцев для корпуса «А»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отобрать кандидатуры управленцев для нового корпуса «А» до 1 июля, передае...

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился отобрать кандидатуры управленцев для нового корпуса «А» до 1 июля, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«До первого июля должен быть сформирован новый корпус управленцев, в который также войдут акимы городов и районов. Поручаю провести жесткий отбор кандидатов в корпус «А». Это должны быть профессиональные служащие, преданные интересам народа и государства», - сказал Назарбаев на совещании по вопросам развития южных регионов Казахстана в среду в Алматы.

Президент Казахстана напомнил, что с марта введена новая модель госслужбы, в связи с чем подписаны все необходимые указы.

«С июля этого года сельские акимы дополнительно получат почти 5 тыс. человек, деньги и полномочия. Жители самых отдаленных аулов должны почувствовать эффективность нововведений», - добавил глава государства.

Как уже сообщалось, президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об утверждении правил отбора в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А» и проведения конкурса на занятие вакантной и временно вакантной административной государственной должности корпуса «А». Текст этого документа опубликован в официальных СМИ в среду.

Ранее Назарбаев своим указом от 7 марта 2013 года поручил агентству по делам госслужбы утвердить специальные требования к административным госслужащим корпуса «А». Они должны включать в себя требования, касающиеся образования, опыта работы, профессиональных знаний, а также компетенции в сфере законодательства, знания стратегических и программных документов.

Напомним, что в корпус «А» войдут руководители аппарата, ответственные секретари госорганов, председатели комитетов и акимы городов и районов. Политическими остаются первый руководитель ведомства, министр, вице-министр, на уровне областей - акимы и их заместители, а также акимы областных центров.

По словам главы государства, количество политслужащих в Казахстане будет сокращено в 8 раз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤