Полицию нельзя наделять правом стрелять без предупреждения

Так считают 49,2% казахстанцев, опрошенных Институтом политических решений (ИПР). Больше всего противников инициативы МВД среди...

Так считают 49,2% казахстанцев, опрошенных Институтом политических решений (ИПР). Больше всего противников инициативы МВД среди жителей северного региона республики (65,1%) и южной столицы (62,5%), сообщили деловому порталу Kapital.kz в ИПР. 

35,1% респондентов предложение МВД поддерживают. Такое мнение присуще в основном столичным жителям (69,5%) и населению западной части Казахстана (47,1%).

Каждый шестой опрошенный казахстанец (15,7%) с ответом затруднился.

Как сообщалось ранее, министерство внутренних дел разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел». В документе есть норма о разрешении полицейским применять оружие без предупреждения при посягательстве на их жизнь.

«Сотрудники органов внутренних дел, как и ранее, сохраняют статус представителя государственной власти и защиту его государством. Условия применения оружия и спецсредств определены законом «О правоохранительной службе».Вместе с тем, проектом закона для защиты сотрудника в случае, если посягательство непосредственно угрожает его жизни, предусматривается право применения оружия без предупреждения», – отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤