Беларусь за расширение сотрудничества с Казахстаном

Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясник...

Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана Ергали Булегеновым. Как передает БЕЛТА, стороны обсудили условия и перспективы развития партнерства как в двустороннем формате, так и в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

В ходе встречи было отмечено, что белорусское правительство придает большое значение визиту премьер-министра Казахстана Серика Ахметова в Беларусь. Визит запланирован на конец апреля 2013 года. 

Кроме того, премьер-министр Беларуси и посол Казахстана обсудили совместные проекты, в том числе проект по созданию в Казахстане индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Как ожидается, участие в проекте позволит Беларуси укрепить свои позиции на казахстанском рынке, а Казахстану – привлечь дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросам развития экспорта. В Беларуси определены 5 схем поддержки экспорта, и правительство заинтересовано, чтобы они эффективно использовались, в том числе при поставках белорусской продукции в Казахстан. 

«Мы заинтересованы в участии белорусских компаний в государственных программах Казахстана, в первую очередь в сельхозмашиностроении», – подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤