Ергали Шамей завоевал серебро на Паралимпйиских играх

Он уступил румынскому дзюдоисту Флорин-Александру Болого

Казахстанский пара дзюдоист Ергали Шамей стал серебряным призером Паралимпйиских игр-2024 в Париже, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства туризма и спорта.

Ергали Шамей, выступающий в классе J1 в категории до 73 кг, уступил румынскому спортсмену Флорин-Александру Болого.

«В Париже наш соотечественник Ергали Шамей проявил исключительную стойкость на татами и стал серебряным призером Паралимпийских игр. Весь мир стал свидетелем его таланта и несгибаемого стремления к победе. Упорство и трудолюбие Ергали могут стать вдохновляющим примером для всех. Желаю ему успехов в предстоящих соревнованиях!» - сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

На сегодня у сборной Казахстана две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Дзюдоистка Даяна Федосова стала бронзовым призером Паралимпийских игр. Она победила спортсменку из Турции Дендю Ешилюрт.

Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль. Казахстанская пара дзюдоистка одержала победу в финале над французской спортсменкой и принесла сборной Казахстана первое место.

Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль по пара плаванию. Спортсмен финишировал с результатом 1:04.83, установив новый Паралимпийский рекорд в своем классе.

Карагандинец Дастан Мукашбеков стал бронзовым призером в толкании ядра и установил новый рекорд Азии.

Пара стрелок Еркин Габбасов занял второе место в финальном выступлении на летних Паралимпийских играх.

Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг. Спортсмен продемонстрировал впечатляющий результат, подняв 188 кг и занял первое место.