Казахстан теряет туристов и уступает конкурентам

Рынок живет сегодня и у нас есть реальные проблемы, которые нуждаются в поддержке, заявила Рашида Шайкенова в обращении к Асету...

Рынок живет сегодня и у нас есть реальные проблемы, которые нуждаются в поддержке, заявила Рашида Шайкенова в обращении к Асету Исекешеву в ходе кластерной встречи по туризму. По мнению директора Казахстанской туристской ассоциации, наши законы не совершенны и требуют доработки, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Стоимость туристической визы в Казахстан - 160$ это большая проблема, когда рядом Киргизия и граждане 44-х стран въезжают в эту страну без визы, а мы создаем великолепную возможность нашим конкурентам, также - бесконечное изменение правил получения виз - за последний год это произошло несколько раз, что внушает недоверие и ощущение нестабильности», - отметила Рашида Шайкенова.

Еще один фактор, препятствующий пребыванию иностранных граждан - регистрация паспортов, отметив, что на портале электронного правительства уже существует упрощенная форма регистрации, но только гостевых виз - деловые, служебные и туристсические по-прежнему оформляются с трудностями.

«Хотелось бы скорее ускорить данный процесс в электронной форме, чтобы перед открытием сезона были во всеоружии. Например, в Алматы гостиницы наделены правом регистрации, мы много лет пытаемся решить этот вопрос в Астане, но пока безрезультата», - говорит Рашида Шайкенова.

Открытым остается экологический туризм, у ассоциации не достаточно средств для развития и финансирования, также, у большинства иностранных туристов большим спросом пользуется дикий туризм - Хантенгри и горы Заилийского Алатау, для решения этого вопроса Рашида Шайкенова предлагает открыть сезонные пункты.

Министр обещал приложить все усилия и максимально решить на сегодняшний день актуальные проблемы внутреннего туризма: «Сейчас действительно очень большая работа ведется по визам с министерством иностранных дел, если вы знаете, мы уже упростили визу для инвесторов и не будем стоять на месте.

Я думаю, что по туристическим делам мы все обсудим и вынесем на совет по визам и регистрации. По приграничным вопросам надо рассматривать со специалистами - когда есть угроза террорристичеких проникновений, не совсем правильно будет давать открытый допуск, но мы будем находить баланс», - отметил Асет Исекешев.

Туристический сезон 2013 планируют открыть уже в апреле на озере Балхаш  - ежегодной, уже ставшей международной Регатой и фестивалями степного шашлыка и ремесленников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤