Казахстан получил первую олимпийскую медаль по спортивной гимнастике

Нариман Курбанов завоевал серебряную медаль в упражнении на коне

После восьмого соревновательного дня Олимпиады в копилке сборной Казахстана 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Об этом говорится в сообщении Комитета по делам спорта и физической культуры.

3 августа 2024 года Нариман Курбанов завоевал серебряную медаль в упражнении на коне. В финале он набрал 15.443 очка, что принесло ему второе место. Таким образом, Нариман подарил нашей стране первую олимпийскую медаль по спортивной гимнастике.

Милад Карими занял 5-е место в финале вольной спортивной гимнастики, набрав 14 500 очков.

Назым Кызайбай (50 кг) вышла в полуфинал, в четверть финала спортсменка обыграла Ингрит Валенсию (Колумбия). Таким образом, Назым гарантировала себе медаль.

В первый соревновательный день женского отбора в скит-программе по стендовой стрельбе наша соотечественница Асем Орынбай заняла 23-е место, набрав 67 очков.

В мужском отборе программы скит спортсмен сборной Эдуард Ещенко не смог выйти в финал, набрав 115 очков.

В смешанном командном соревновании по дзюдо команда страны уступила место Бразилии. Счет: 2-4.

В мужских групповых соревнованиях спортсмен сборной Алексей Луценко финишировал 52-м. Его показатель времени составляет 6 часов 26 минут 57 секунд.