Таможенникам дали доступ к информации о компаниях

В Комитете таможенного контроля презентовали систему информационного обмена правоохранительных и специальных органов Республики...

В Комитете таможенного контроля презентовали систему информационного обмена правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля. 

В ходе встречи представители генпрокуратуры детально рассказали о действующих специальных проектах: «Электронный КУЗ», «Айқын», «Электронный талон», «Бизнес тірегі», «Карта преступности» и «Карта ДТП».

Система информационного обмена правоохранительных и специальных органов сокращает время на заполнение всевозможных бумаг и ожидание информации.

На сегодняшний день с ее помощью сотрудник таможенных органов без направления бумажного запроса, как это было раньше, может оперативно получать любую информацию о гражданине или юридическом лице, в отношении которых проводятся мероприятия доследственных проверок. Особенно важна эта информация для подразделений, осуществляющих борьбу с контрабандой и обеспечивающих внутреннюю безопасность, отметили таможенники.

Система также выдаст сведения об имуществе, сделках, правонарушениях, судимости, получении водительских удостоверений, нотариальных действиях. 

«Такие подробные сведения о гражданах имеют важность для кадровых подразделений таможенных органов и помогут предотвратить проникновение в таможню лиц, которые могут в дальнейшем дискредитировать таможенную службу», – отметили в Комитете таможенного контроля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤