В Акмолинской области свыше 6 тыс. «бесхозных» участков

В Акмолинской области завершена инвентаризация земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (...

В Акмолинской области завершена инвентаризация земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщает пресс-служба акима области.

Инвентаризация проводилась по поручению Главы государства для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность использования потенциала земельных ресурсов страны. 

Рабочие группы, созданные в каждом районе и городе Акмолинской области, в рамках проведенной ревизии выявили, что из 21 тыс. 461 земельного участка 9 тыс. 249 неиспользуемые.

В итоге в ведение государства возвращены 1 тыс. 130 участков, по 2 тыс. 14 участкам материалы направлены в территориальную земельную инспекцию, 6 тыс. 105 – поставлены на учет как бесхозяйные в органах юстиции. 

По сведениям сотрудников земельного управления, не использовались порядка 43% участков, выданных под ИЖС. Вместе с тем, возвращенные земельные участки будут предоставляться гражданам, состоящим на специальном учете, в порядке очередности. 

В сообщении пресс-службы отмечается, что в 2011 году была проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. Проводимые «земельные ревизии» будут способствовать рациональному использованию земельного фонда региона. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤