Работодатели РК не готовы к пенсионным реформам

Сегодня компании, работающие в Казахстане, не готовы обеспечить работой соискателей, число которых после увеличения пенсионного...

Сегодня компании, работающие в Казахстане, не готовы обеспечить работой соискателей, число которых после увеличения пенсионного возраста для женщин значительно увеличиться. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучила менеджер рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская.

В целом ни один бизнес в Казахстане, по оценке Анны Ковинской, не готов увеличивать штат за счет специалистов, в которых нет острой необходимости. Если говорить о международных компаниях, считает Анна Ковинская, то количество штатных единиц в их представительствах строго ограничено.

Менеджер рекрутинговой компании Antal Kazakhstan объяснила, что количество работников согласуется с головным офисом и практически не подвергается пересмотру, а при необходимости привлечения дополнительных специалистов для реализации проекта многие иностранные компании предпочитают пользоваться таким инструментом, как аутстаффинг. Если речь идет о казахстанских компаниях, говорит Анна Ковинская, то у них более гибкое штатное расписание.

Напомним, что в рамках создания Единого накопительного пенсионного фонда предусматривается унификация пенсионного возраста женщин с мужчинами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤