В Кокшетау введен режим ЧС

Проводится эвакуация жителей, проживающих в зоне подтоплений
Фото: сайт акимата Кокшетау

В Кокшетау объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

«В связи со сложной паводковой ситуацией, связанной с аномальным повышением уровня воды в реке Кылшакты, были нарушены условия жизнедеятельности наших жителей. Для стабилизации обстановки принято решение объявить в Кокшетау режим ЧС, в рамках которого будет оценен весь ущерб, и комиссионно будут решаться вопросы по его возмещению», - говорится в сообщении.

Создан штаб по ликвидации последствий, проводится эвакуация жителей, проживающих в зоне подтопления. «На 29 марта порядка 100 человек размещены в подготовленных местах. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь», - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что всего эвакуировано 113 человек, из них 30 детей. «В Кокшетауский городской центр адаптации при ГУ "Отдел занятости и социальных программ" размещено более 50 человек. Сегодня в связи с выходом воды с берега реки Кылшакты подтоплено 16 частных домов, 29 частных дворовых территорий и 12 многоэтажных жилых дворов, а также первый этаж детского сада "Ертөстік". В настоящее время продолжаются работы по откачке талой воды. Работы ведутся посменно без перерыва для обеспечения безопасности жителей города», - говорится в сообщении.

«Пострадавшим просьба обратиться по номеру WhatsApp 8 775 666 99 08», - сообщили в пресс-службе акимата города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤