О газификации Акмолинской области рассказали в Минэнерго

Сегодня ведется разработка ТЭО для четвертого этапа газопровода Сарыарка и второй нитки Бейнеу-Бозой-Шымкент
Фото: Министерство энергетики РК

Вице-министр энергетики Казахстана Алибек Жамауов в пятницу провел отчетную встречу с населением Акмолинской области, в ходе которой рассказал о проводимой работе министерства по модернизации электростанций, обеспечению газом, ответил на интересующие жителей вопросы, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время основным источником энергии в области является Степногорская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой составляет 180 МВт.  

По словам вице-министра, с учетом активного развития Кокшетау в предстоящей перспективе имеется дополнительная потребность в тепловой энергии, для покрытия которой на сегодня рассматривается строительство Кокшетауской ТЭЦ.

Вместе с тем в 2024 году за счет средств республиканского бюджета реализуются два проекта на сумму 942 млн тенге, в том числе:

- на завершение модернизации энергетических объектов – 228,7 млн тенге (в 2023 году выделены и освоены 600,0 млн тенге);

- на начало реконструкции центральной котельной в Атбасаре – 713,5 млн тенге.

Кроме того, в Акмолинской области имеются 19 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 541,35 МВт, в том числе 18 ветровых электрических станций мощностью 441,35 МВт и 1 солнечная электростанция мощностью 100 МВт. Дополнительно запланирован ввод одного объекта ВИЭ суммарной мощностью порядка 4,95 МВт.

Еще одним важным направлением является работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей региона дизельным топливом для проведения весенне-полевых работ. В адрес сельхозтоваропроизводителей страны утверждено более 340,3 тыс. тонн дизтоплива по цене 250 тыс. тенге/тонна. Для СХПТ Акмолинской области предусмотрено 82,6 тыс. тонн дизтоплива, на сегодня отгружено 12 тыс. тонн или 14,5% от общего объема.

Алибек Жамауов также подробно остановился на вопросе газификации Акмолинской области.

Одним из вариантов является строительство 2,3-этапов магистрального газопровода «Сарыарка». Для реализации данного проекта требуется увеличение мощности газопроводов «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и «Сарыарка», так как растет потребность центральных регионов в голубом топливе.

Вице-министр отметил, что в данном направлении ведется разработка ТЭО по строительству четвертого этапа МГ «Сарыарка» и 2-й нитки МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Помимо этого, изучается возможность газификации региона совместно с ПАО «Газпром» в рамках проработки вопроса строительства газопровода «Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика» мощностью 40 млрд кубометров/год.

На сегодняшний день начат переговорный процесс по обсуждению условий строительства транзитного газопровода с перспективой газификации северо-восточных регионов. После получения всех исходных данных будет выработан оптимальный вариант газификации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤