Дело Куандыка Бишимбаева: брат Салтанат Нукеновой дал показания в суде

Айтбек Амангельды обнародовал фотографии избиения погибшей до убийства
Фото: пресс-служба Верховного суда РК

Сегодня во время судебного заседания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева выступил брат погибшей Салтанат Нукеновой - Айтбек Амангельды, передает корреспондент центра деловой информации Kapita.kz.

В ходе дачи показаний он рассказал о драке с подсудимым и продемонстрировал фотографии избитой сестры.

Скрин трансляции судебного заседания 

«Я открыл телефон и увидел у себя в телефоне фотографии такого характера. Я показываю эти фотографии, чтобы все понимали связь причинно-следственных действий, которые произошли 20 марта. Я получил эти фотографии от Салтанат, она их отправила мне часам к 10 вечера. Я домой приехал после всего мероприятия - где-то к часу ночи. Я получил эти две фотографии, на которых явно видны синяки от избиений. По моему личному мнению, это множественные удары в лицо, целенаправленные, кулаком. Конечно, я испугался за Салтанат, за ее состояние, она мне их отправила, что-то написала. Первая моя реакция была ей позвонить», - сказал он.

По словам Айтбека Амангельды, увидев снимки избитой сестры, он первым делом дозвонился до Куандыка Бишимбаева.

«Я у него спросил, что произошло? Почему я получаю такие фотографии? Что случилось? Была с моей стороны тоже нецензурная брань на него. На что он мне ответил, мол, «подъезжай домой, поговорим. Встретимся перед домом и все обсудим»», - рассказал Айтбек Амангельды.

Далее брат Нукеновой приехал в квартиру, где проживал Бишимбаев с его сестрой. Дверь открыла дочь подсудимого. Позже домой вернулся сам экс-чиновник.

«У нас с ним завязалась ссора, я у него спросил: «Где Салтанат?» На что он ответил: «Я не знаю!» Он попытался вывести меня из квартиры за руку, вытолкать, я его оттолкнул, в этот момент у нас началась драка», - сообщил Айтбек Амангельды.

Напомним, в Астане с участием присяжных заседателей проходит судебное заседание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве и истязательстве своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤