Около 1,6 млрд тенге задолжали астанчане по налогу на транспорт

Список антилидеров возглавляют жители Алматинского района
Фото: Руслан Пряников

На 1 марта 2024 года задолженность по налогу на транспортные средства жителей столицы составляет 1 млрд 563 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Астане.

По данным ДГД, список антилидеров возглавляют жители Алматинского района с задолженностью 660 млн тенге, Сарыаркинского района с задолженностью 362 млн тенге и Байконурского района с задолженностью 235 млн тенге.

В департаменте напомнили, что срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года. Уплата налога производится по месту жительства. Сумму налога можно самостоятельно рассчитать и уплатить в мобильном приложении «e-Salyq Azamat», с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и приложений банков второго уровня.

При этом освобождению от уплаты налога на транспорт по одному автомобилю с объемом двигателя до 4 000 куб. см подлежат ветераны, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, инвалиды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤