Казахстан ратифицировал Конвенцию по управлению трансграничными реками

Соответствующий закон подписал президент
Фото: Руслан Пряников

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков», сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, ранее министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов сообщал, что конвенция представляет собой глобальный правовой механизм для содействия справедливому и устойчивому управлению трансграничными реками, озерами и связанными с ними грунтовыми водами по всему миру. В настоящее время сторонами конвенции являются 37 стран. Из сопредельных с Казахстаном стран стороной конвенции является только Узбекистан.

Министр также подчеркнул, что на сегодня нормативная правовая база водной отрасли не отвечает нынешним реалиям, запросам общества и государства. Проект нового Водного кодекса находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

«На всех уровнях управления водными ресурсами Казахстана наблюдается дефицит квалифицированных кадров и молодых специалистов. Подготовка кадров для водной отрасли осуществляется в семи вузах, выпускающих бакалавров в рамках групп образовательных программ «Гидромелиорация», «Гидротехническое строительство и управление водными ресурсами», «Водоснабжение и водоотведение» (Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати) и «Водные ресурсы и водопользование», - уточнил Нуржан Нуржигитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤