Самат Абиш полностью признал вину и чистосердечно раскаялся - суд Астаны

Экс-замглаву КНБ осудили за превышение власти

Экс-зампредседателя Комитета национальной безопасности РК Самат Абиш полностью признал вину и чистосердечно раскаялся, сообщает пресс-служба межрайонного суда по уголовным делам Астаны

«В связи с появившимися публикациями в ряде средств массовой информации межрайонный суд по уголовным делам Астаны сообщает, что уголовное дело в отношении А., обвиняемого в превышении власти (ст.362 ч.4 УК РК), рассмотрено. С учетом грифа «секретно» судебные заседания проходили в закрытом формате», - указано в информации.

По данным столичного суда, прокурор поддержал обвинение и просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 10 лет. При этом на основании ст.63 УК наказание определить условным с установлением пробационного контроля на тот же срок.

Подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся, отмечается в сообщении.

«Приговором суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 362 ч.4 УК РК, и осужден к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет. На основании ст. 63 УК РК постановлено считать назначенное наказание условным. Смягчающими обстоятельствами судом признаны наличие малолетних детей у подсудимого и его чистосердечное раскаяние. Отягчающие обстоятельства не установлены», - сказано в информации.

Также в соответствии с ч.2 ст. 49 УК РК судом решено внести представление президенту Республики Казахстан о лишении Самата Абиша специального звания и государственных наград.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤