За последние 10 лет в Казахстане закрылось 582 села

В основном произошло сокращение населенных пунктов, в которых проживало менее 50 человек
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

За последние 10 лет в Казахстане закрылось 582 села. В основном произошло сокращение населенных пунктов, в которых проживало менее 50 человек. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день в республике насчитывается 6 256 сельских населенных пунктов, в которых проживают 7,6 млн человек, что составляет 38,4% от общей численности населения страны. При этом доля сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 7,2%, а уровень безработицы – 4,7%. Доля самозанятых - 33% или 1,2 млн человек», - отметил он.

По его информации, в результате проведенной работы в соответствии с требованиями Закона РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» за последние 10 лет количество сельских населенных пунктов сократилось с 6 838 до 6 256, или на 582 единицы. В основном произошло сокращение сел с количеством населения менее 50 человек с привязкой населения к близлежащим населенным пунктам.

«Министерством ежегодно проводится мониторинг и анализ обеспеченности сел в соответствии с требованиями Системы региональных стандартов. Так, в 2023 году уровень обеспеченности составил 64,3%, что на 2,1 пункта больше в сравнении с 2022 годом. При этом наибольшая обеспеченность объектами и услугами наблюдается в Мангистауской – 72,4%, Атырауской – 70% и Актюбинской областях – 69,6%», - сообщил глава МНЭ.

Низкий уровень обеспеченности в ВКО – 58%, Улытау – 57% и области Абай – 55,4%.

«Вместе с тем, согласно результатам анализа показателей региональных стандартов, наблюдается увеличение количества сел с высоким и средним уровнем обеспеченности. Так, количество сел с высоким уровнем обеспеченности составляет 1 296, что на 169 больше, чем в 2022 году. При этом доля сел с низким уровнем обеспеченности снизилась с 1 676 до 1 399», - уточнил министр.

Для улучшения качества жизни сельского населения и повышения уровня обеспечения региональными стандартами реализуется Концепция развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы.

«Концепция направлена на раскрытие социально-экономического потенциала сельских территорий с учетом их географических особенностей и конкурентных преимуществ. В ней определены основные направления по сокращению диспропорций в предоставлении базовых услуг, повышению уровня доходов сельского населения, развитию приграничных территорий и систематизации комплекса мер, направленных на развитие сел», - отметил вице-премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤