Классическую модель суда присяжных могут ввести в РК

Она предполагает, что решение в разбирательствах будут принимать 11 присяжных заседателей без участия судьи в совещательной комнате

В мажилисе в первом чтении одобрили законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Законопроект предусматривает изменения в работе суда присяжных, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Поправки предполагают переход к классической модели суда присяжных, где решение принимается 11 присяжными заседателями без участия судьи в совещательной комнате. При таком порядке присяжные представляют готовый протокол с решением профессиональному судье, по которому он должен вынести решение», - сказал министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Также в новом законе предлагается усилить роль адвокатов в уголовном процессе.

«В настоящее время в производство суда поступает уголовное дело, сформированное стороной обвинения, что в свою очередь способствует формированию у судей обвинительного уклона по делу. Учитывая, что суд должен обеспечить сторонам равные возможности и процессуальную активность по отстаиванию своих интересов, предлагается предоставить адвокатам право вносить в суд акт защиты, документ, противоположный обвинительному акту», - отметил Азамат Ескараев.

Глава Минюста добавил, что поскольку органами уголовного преследования может размещаться информация в СМИ, что может создать общественный резонанс и повлиять на ход следствия, «очерняя» фигуру подозреваемого, проектом закона предлагается предоставить адвокату возможность публиковать опровержение, не разглашая данные досудебного расследования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤