В Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым

Он обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса

В столице Казахстана начался суд над обвиняемым в убийстве экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым, передает корреспондент агентства Kazinform.

Прокурор Айжан Аймаганова озвучила обвинения в адрес экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент агентства Kazinform.

«Бишимбаев Куандык Валиханович обвиняется в следующем. В августе 2022 года Бишимбаев, находясь в Астане, познакомился с Нукеновой, и испытывая к ней симпатию, стал ее преследовать, приглашая на свидание. Несмотря на неоднократные отказы Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал до последнего и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны. 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официальные отношения не зарегистрировал и вместе с Нукеновой проживал в гражданском браке. С самого начала совместного проживания Бишимбаев сразу стал проявлять вспыльчивость, агрессивность и эгоцентризм в отношении Нукеновой, не признавая ее точки зрения. Бишимбаев запретил Нукеновой общаться и встречаться со своими родственниками и подругами, контролировал все ее телефонные звонки, СМС-переписки, а также передвижения»,  — сказала Айжан Аймаганова в суде.

По словам прокурора, Бишимбаев запретил Нукеновой заниматься прибыльной деятельностью, которая на тот момент приносила ей хороший денежный доход. Это лишило ее самостоятельности и права голоса в отношениях с ним, делая ее полностью зависимой от него материально. Прокурор утверждает, что такое поведение сопровождалось агрессивным выражением чувств со стороны Бишимбаева и необоснованной ревностью по поводу прошлой жизни Нукеновой. Он также оскорблял и унижал ее честь и достоинство.

«Пользуясь своим физическим превосходством, систематически стал применять физическое насилие. (…) По приходу в ресторан Бишимбаев и Нукенова вдвоем прошли в ВИП-зал 5 и заказали спиртные напитки, а именно игристое вино. Находясь в ресторане, вдвоем распили четыре бутылки вина и во время распития спиртного продолжали выяснять отношения. И в ходе ссоры Нукенова заявила Бишимбаеву, что устала от этих отношений и окончательно решила уйти от него. Также о данном факте Нукенова написала своему брату Амангельды, что приедет к нему ночевать, и попыталась вызвать такси. 9 ноября 2023 года к 00:30 часам ночи Бишимбаев и Нукенова после распития спиртных напитков вышли из заведения, однако Бишимбаев не пустил Нукенову к брату, а продолжил находиться на территории здания гастроцентра. В тот же день в 2:19 ночи они вновь вернулись в ресторан через кухню, где Нукенова прошла в ВИП-зал 1, а Бишимбаев, пройдя к бару, взял бутылку игристого вина и также прошел в зал, где находилась Нукенова», — отметила прокурор.

В это время в зале ресторана находились рабочий Мейрбеков и его помощница Асылбаева, которые в ночное время проводили работы, красили стены и колонны ресторана.

«Находясь в ВИП-зале, они продолжили распитие спиртного, и в это время между ними снова возник конфликт из-за ревности Бишимбаева, и они стали кричать друг на друга. Бишимбаев, вновь истязая Нукенову, начал оскорблять нецензурной бранью и словами. Кроме того, Бишимбаев, унижая честь и достоинство Нукеновой, с целью демонстрации зависимости Нукеновой от него стал попрекать последнюю купленными ей одеждой и украшениями, на что Нукенова разозлилась, сняла с себя всю одежду кроме нижнего белья и выбросила в зале, где они находились. Куандык разозлился и начал кулаками наносить телесные повреждения по телу и голове, сопровождая это упреками. Бишимбаев, находясь в алкогольном опьянении, вывел одетую поверх нижнего белья в его куртку Нукенову и спустился на парковку. Он решил выехать в сторону дома, поскольку не хотел, чтобы Нукенову в избитом состоянии видел персонал ресторана. Но не смог выехать за пределы территории здания, а заехал на тротуар, и в это время его увидел охранник парковки и остановил машину. Затем в 7 утра вместе с Нукеновой он поднялся в ресторан. Находясь в холле ресторана, он нанес серию сокрушительных для женщины ударов кулаками рук по жизненно важному органу — голове, от которых Нукенова, испытывая жуткую боль, упала на пол. После чего Бишимбаев ногами, обутыми в осеннюю обувь, стал целенаправленно наносить удары по незащищенному телу и ягодицам Нукеновой. Затем, приподняв Нукенову с пола, вновь нанес удар кулаком по голове. Схватив ее за волосы, он с жестокостью волок ее в VIP-зал № 1. Нукенова, испугавшись за свою жизнь и видя агрессию Бишимбаева, закрылась в туалете VIP-зала, что еще больше разозлило его. Он стал выбивать дверь сначала рукой, а затем металлическим штативом из-под музыкальной колонки. Выбив дверь туалета, он вытащил Нукенову и продолжил целенаправленно наносить множественные удары кулаками и ногами по ее телу, особенно по голове», — сообщила прокурор.

Далее, по ее словам, обхватив Нукенову за горло, Бишимбаев начал совершать удушение, из-за которого женщина потеряла сознание. Однако через некоторое время она пришла в себя, и, увидев это, Бишимбаев снова начал наносить серию ударов по ее голове. Он остановился только тогда, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не проявляет признаков жизни.

«Таким образом, Бишимбаев совершил преступление, предусмотренное статьей 110 части 2 подпункта 1 УК РК, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенными в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного. Далее Бишимбаев совершил преступление, предусмотренное статьей 99 части 2 пункта1 «Убийство» — противоправное умышленное причинение смерти другому человеку с особой жестокостью. Также в соответствии со статьей 14 части 2 пункта 2 в действиях Бишимбаева усматривается опасный рецидив преступления», — добавила Айжан Аймаганова. 

Напомним, около двух недель назад дело Куандыка Бишимбаева поступило в суд. Он обвиняется по ст. 99 ч. 2 п. 5 УК РК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), по ст. 110 ч. 2 п. 1 УК РК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

9 ноября стало известно, что в одном из ресторанов Астаны скончалась женщина от телесных повреждений. По информации, которая распространилась в СМИ, она являлась супругой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что Куандык Бишимбаев избил ее до смерти в ресторане. Она скончалась до приезда скорой. 10 ноября в Министерстве внутренних дел РК подтвердили задержание Куандыка Бишимбаева по факту убийства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤