Площадь озеленения на одного жителя Астаны вырастет до 19 квадратных метров

Зеленые насаждения в столице планируют оцифровать
Фото: Руслан Пряников

Площадь озеленения Астаны вырастет с 14 до 19 квадратных метров на каждого жителя. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В течение 5 лет будет увеличена площадь озеленения с 14 квадратных метров до 19 квадратных метров на одного жителя, тем самым обеспечивая шаговую доступность зеленых пространств. В текущем году будет произведена реконструкция президентского парка и созданы рекреационные зоны вокруг озера Малый Талдыколь», - пояснил он.

По его словам, планируется ввести единую зеленую карту города путем внедрения паспортизации зеленых насаждений с цифровой маркировкой, где каждое дерево будет иметь цифровой паспорт для отслеживания его состояния в режиме реального времени.

«При высадке зеленых насаждений будет уделено особое внимание системе автополива, которая была установлена в прошлом году. В текущем году также на 15 проектах мы предусматриваем такие системы, в последующем при реализации новых проектов мы будем продолжать такие работы», - уточнил столичный аким.

Он пояснил, что в прошлом году завершено благоустройство 165 общественных и дворовых пространств, в том числе создано 45 зеленых зон, включая 2 парка, 10 скверов и 33 общественных пространства.

«Разработана концепция по озеленению территории столицы, которая состоит из двух стратегических документов. Первый – это схема развития общественных пространств и озеленения. Состоит из двух томов, где по отдельности определены концептуальные аспекты развития общественных пространств и озеленения города. Второй – устав озеленения, где закреплены требования по озеленению строящихся и построенных объектов по качеству и состоянию посадочного материала, регламенты по озеленению для застройщиков и владельцев недвижимости», - подчеркнул Женис Касымбек.

Он напомнил, что согласно уставу, застройщики должны качественно озеленять внутридворовые пространства и улицы по периметру красных линий, в течение трех лет содержать зеленые насаждения с дальнейшей передачей на баланс ОСИ или КСК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤