В Астане снижается дефицит медработников

По состоянию на 1 января текущего года в 32 государственных медицинских организациях Астаны насчитывалось 7 446 медработников. И...

По состоянию на 1 января текущего года в 32 государственных медицинских организациях Астаны насчитывалось 7 446 медработников. Из них 2 725 врачей и 4 721 средний медицинский работник, сообщает сайт astana.kz. 

Однако в связи с интенсивным ростом столицы на сегодняшний день имеет место дефицит медицинских кадров, сообщают в Управлении здравоохранения.

Для снижения дефицита работников здравоохранения Управление ежегодно принимает участие в ярмарке вакансий в медицинских вузах, проводит работу с населением через СМИ. Информация о вакансиях систематически публикуется на сайтах Управления и медицинских организаций. Кроме того, в Астане проводится агитационная работа среди студентов медицинских вузов с целью привлечения молодых специалистов в медучреждения города. Об этом сообщила начальник столичного Управления здравоохранения Айгуль Сегизбаева.

Так, по ее словам, в 2012 году Управлением было трудоустроено 129 молодых специалистов – выпускников Медицинского университета Астаны, и 375 выпускников Медицинского колледжа Астаны в подведомственные медицинские организации города.

Всего, по данным Управления, за прошлый год в государственные медицинские организации столицы прибыло 2 328 медработников, что на 363 человека больше, чем в 2011 году (1 965). Из них 43,65% – врачей, 45% – средних медицинских сестер.

Так, по словам главного врача Городской детской больницы №2 Каршиги Кулмуканова, только в его медучреждение в 2012 году было принято на работу 23 молодых специалиста с высшим медицинским образованием и 70 медицинских сестер. 

«Данная больница является основной клинической базой Медицинского университета города Астаны по педиатрии. Профессорско-преподавательский состав пяти его кафедр принимает самое активное участие не только в оказании медицинской помощи детям, но и осуществляет непрерывное обучение врачебных кадров», – сообщил главврач.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤