Еще в 12 ЦОНах установили постоматы для получения документов

Этот сервис доступен по 11 видам популярных услуг
Фото: пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан"

В ЦОНах девяти областей Казахстана установлены постоматы для выдачи готовых документов, они работают 24/7. Граждане могут забрать документы в постоматах в любое удобное время, сообщает пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан».

Ранее пилотный проект был внедрен в Астане и Алматы. Граждане самостоятельно забрали в постаматах более 2 тыс. документов. Теперь этот проект госкорпорации установлен в Шымкенте, Таразе, Кордае, Караганде, Кызылорде, Павлодаре, Туркестане и Семее.

Сообщается, что сервис доступен по 11 видам популярных услуг. Среди них регистрация рождения ребенка, регистрация залога движимого имущества, апостилирование документов, дубликаты правоустанавливающих документов и другие.

«При оформлении заявки по данным услугам клиенту предлагается забрать результат в постомате. Сделать это необходимо в течение 3 дней после получения сообщения о готовности документа. Ячейка откроется после прохождения биометрической идентификации и введения 5-значного кода из СМС. Это сделано в целях безопасности, чтобы третьи лица не смогли воспользоваться сервисом», - отметил председатель правления госкорпорации Арман Кенжегалиев.

Напомним, услугополучателям не обязательно обращаться в ЦОН для того, чтобы забрать готовые результаты. Можно заказать доставку на дом, ответив согласием на СМС-сообщение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤