В области Жетісу возвращены государству более 58 тысяч гектаров земель

Общая стоимость превышает 170 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

Мерами прокуроров области Жетісу возвращены государству более 58 тыс. га земель, стоимостью свыше 170 млн тенге. Например, более 43 тыс. га сельхозземель стоимостью 90 млн тенге возращены в Алакольском районе. Еще 15 тыс. га пастбищ стоимостью свыше 84 млн тенге - в Каратальском районе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Указанные земли не осваивались и на протяжении длительного времени не использовались по назначению. По акту надзора прокуратуры земли возращены государству. В дальнейшем земельные участки будут переданы ожидающим лицам для эффективного использования», - говорится в сообщении.

Ранее, 26 января сообщалось, что прокурорами области Жетісу с начала 2024 года уже возвращено в государственный земельный фонд 30 земельных участков кадастровой стоимостью свыше 95 млн тенге. Эти участки общей площадью 7 тыс. гектаров в Аксуском районе принадлежали ТОО «Куренбель». Земли не осваивались и на протяжении длительного времени не использовались по назначению. Кроме того на карьерах русел рек Каратал и Коксу выявлено 75 га земель, которые были незаконно предоставлены недропользователям в водоохранной зоне. По акту надзора прокуратуры постановлением суда виновные лица привлечены к административной ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤