Ремонт 22 улиц запланирован в Ауэзовском районе Алматы

Пробивку улицы Толе би завершат в 2025 году

В 2024 году акимат Алматы планирует провести средний ремонт 22 улиц, 7 сквозных проездов и 2 транспортных развязок по ул. Саина на пересечении ул. Толе би и пр. Райымбека. Об этом рассказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Ауэзовского района.

Глава города сообщил, что в рамках текущего ремонта будет восстановлено 60 тыс. м2 дорожного полотна. Также, по его словам, планируется обустройство тротуаров на 2 участках протяженностью 2 километра.

«Для решения проблемы перегруженности транспортного потока в городе продолжается пробивка ул. Толе би. Завершение работ запланировано на конец 2025 года», - сказал Ерболат Досаев.

Аким Алматы также подвел итоги работ, проведенных в 2023 году: 12 улиц были охвачены средним ремонтом, обустроены технические тротуары на 45 участках.

Также  в 2024 году в Ауэзовском районе Алматы в рамках инвестиционных программ запланирована модернизация 25 км сетей электроснабжения и 23 трансформаторных и 1 распределительной подстанций.

«Важнейшей задачей для нас остается обеспечение населения качественной инженерной инфраструктурой. В прошлом году мы продолжили работу по обеспечению жителей стабильным электроснабжением. Заменены 30 км линий электропередачи, модернизированы 17 трансформаторных и 69 распределительных подстанций», - сказал глава города.

В целях расширения полномочий районных акимов работы по обслуживанию линий наружного освещения переданы в их компетенцию. В ноябре прошлого года Ауэзовским акиматом заключен договор с «Алматы Қала Жарық». За 3 месяца заменено 9,5 км кабельных линий, 749 LED-ламп, установлено более 470 и отремонтировано свыше 263 светильников.

«В этом году планируем провести модернизацию более 42 км кабельных линий и заменить более 5 тыс. ламп освещения на LED-лампы. Для полного охвата Ауэзовского района качественным наружным освещением в марте текущего года будет начата разработка ПСД на строительство 81 линии наружного освещения», – рассказал Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤