На должность премьера предложили кандидатуру Олжаса Бектенова

Глава государства обсудит это предложение с руководителями фракций партий в мажилисе
Фото: пресс-служба Акорды

От партии Amanat президенту Казахстана на должность премьер-министра была предложена кандидатура Олжаса Бектенова, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарту Токаеву председатель мажилиса, председатель партии Amanat Ерлан Кошанов предложил кандидатуру Олжаса Бектенова на должность премьер-министра. В соответствии с действующим законодательством глава государства обсудит предложенную кандидатуру с руководителями фракций партий в мажилисе», - указывается в сообщении.

5 февраля 2024 года глава государства принял отставку кабинета министров и подписал указ «О Правительстве Республики Казахстан». «В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляется:- принять отставку Правительства Республики Казахстан;- временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Скляра Романа Васильевича», - говорится в тексте указа.

Члены правительства будут продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава.

Напомним, 7 февраля 2024 года состоится расширенное заседание правительства. На мероприятии будут подведены итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обозначены основные задачи на предстоящий период.

Бектенов Олжас Абаевич родился 13 декабря 1980 года в Алматы. В 2001 году окончил Казахскую государственную юридическую академию с отличием, специальность «Юрист».

С 2002 по 2005 год – главный специалист отдела в Управлении юстиции Алматы.
C 2005 по 2006 год – эксперт, главный эксперт юридического отдела канцелярии премьер-министра РК.
С 2006 по 2009 год - работал в Администрации Президента РК. С 2009 по 2012 год - был заместителем председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК.
С 2012 по 2014 год - проходил службу в должности начальника департамента в центральном аппарате Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции).
С 2015 по 2016 год – руководитель аппарата акима Астаны, заведующий секретариатом руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
С 2016 по 2017 год – руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Астане.
С 2017 по 2018 год — заместитель акима Акмолинской области.
С 2018 по 2019 год — заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
С 2019 по 2022 год — первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.
С 2022 по 2023 год - председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.
С апреля 2023 года - руководитель Администрации Президента Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤