Утвержден размер госпошлины при споре компаний из разных стран

Законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания...

Законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года» принят в четверг в сенате парламента. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Целью протокола является дополнение соглашения нормами, уточняющими порядок оплаты государственной пошлины по всем искам , подаваемым в суды договаривающихся сторон. 

Протоколом установлена уплата государственной пошлины в судебно-арбитражные органы государств-участников СНГ. В качестве единого денежного эквивалента выбран российский рубль. Оплата государственной пошлины в иной валюте производится в случаях и порядке, устанавливаемых законодательством государства нахождения суда.

В частности, с заявлений о пересмотре решений или постановлений суда по спорам имущественного характера взимается госпошлина в размере 50% от суммы государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы, но не менее 250 рублей. По спорам неимущественного характера – в размере 50% от суммы госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤