Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Студентов водных специальностй будут обучать за рубежом по Болашак

Студентов водных специальностй будут обучать за рубежом по Болашак

Приступить к учебе они смогут уже в этом году

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек провели совместное совещание по вопросам водных специальностей. Во встрече также приняли участие представители вузов и научно-исследовательских институтов, сообщает пресс-служба профильного ведомства. 

Теперь в программу «Болашак» внесены изменения - в нее включены водные специальности - «Гидрогеология», «Водные ресурсы» и «Водная безопасность». И уже с этого года казахстанские студенты смогут обучаться по ним за рубежом.

На сегодня 10 учебных заведений готовят кадры для водной отрасли Казахстана. А по водным специальностям в данный момент обучаются около 2500 студентов.

«Для нас важно сделать профессию водной сферы более привлекательной. С начала 2024 года заработная плата работников водного хозяйства выросла в среднем на 22%. Это стало возможным благодаря мерам, разработанным министерством водных ресурсов и ирригации. Кроме того, для улучшения кадрового потенциала отечественной водной отрасли министерство планирует проводить переподготовку специалистов водного хозяйства и повышать их квалификацию», - отметил Нуржан Нуржигитов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке