Самрук-Энерго будет строить ТЭЦ в Кокшетау

Схемы теплоснабжения города изменят с учетом перспективы развития и строительства нового энергообъекта
Фото: пресс-служба акимата Акмолинской области

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с председателем правления АО «Самрук-Энерго» Кайратом Максутовым. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации проекта «Строительство ТЭЦ в Кокшетау», сообщает пресс-служба областного акимата. 

На встрече стороны обсудили результаты спроектированного ТЭО проекта и выразили необходимость в изменении схемы теплоснабжения города с учетом перспективы развития и строительства нового энергообъекта. Основным приоритетом обсуждения стала задача покрытия дефицита электрической и тепловой мощности данного региона.

Руководитель региона подчеркнул важность энергетического проекта не только для комфорта жителей, но и для экологии области.

«С каждым годом Кокшетау активно развивается, ведется интенсивное жилищное строительство, появляются новые кварталы с многоэтажной застройкой, предприятия и объекты социальной сферы. Мощности, которую сегодня вырабатывают районные котельные, городу не хватает. Строительство ТЭЦ обеспечит население горячим водоснабжением и позволит экономить электричество»,- сказал Марат Ахметжанов.

В свою очередь председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов отметил, что в целях реализации заключенного Меморандума между Казахстаном и Российской Федерацией 26 декабря 2023 года было подписано Соглашение о сотрудничестве по строительству трех теплоэлектроцентралей в трех городах страны, в том числе - в Кокшетау. Проведена детальная проработка правовых, технических и финансовых аспектов реализации проекта.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы по месту размещения будущей ТЭЦ, а также необходимой подводящей инфраструктуры. 

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и утвердить Дорожную карту по реализации данного проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤