Прокурорский фильтр и сопровождение инвестпроектов

Эксперт прокомментировал интервью Генерального прокурора Берика Асылова

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» Каирбек Сулейменов прокомментировал интервью Генерального прокурора Казахстана Берика Асылова.

«Рост экономики напрямую зависит от успешности проводимой инвестиционной политики. Именно поэтому президент страны доверил органам прокуратуры сопровождать значимые инвестиционные проекты. Очевидно, что эффективное прокурорское сопровождение может стать одним из ключевых факторов успеха таких проектов в нашей стране. Ведь прокуроры могут не только обеспечить законность, но и предотвратить возможные нарушения, в том числе связанные с коррупцией и иными преступлениями. Важно отметить, что в интервью прозвучали не только слова о проблемах экономики, необходимости сопровождения прокурорами инвестиционных проектов, но и даны конкретные практические рекомендации по улучшению инвестиционного климата», - сообщил он.

Каирбек Сулейменов считает, что прокуратура стала важным партнером министерства иностранных дел в вопросах улучшения инвестклимата «и совместно уже реализовываются перспективные проекты».

«Не может не радовать и тот факт, что по инициативе инвесторов прокуроры запустили «Прокурорский фильтр» по всем ограничительным мерам, адмпроизводствам и проверкам фискалов. Полагаю, что в дальнейшем, этот успешный механизм можно применить в отношении всех категорий предпринимательства. В качестве председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции мне постоянно приходится сталкиваться с проблемами бизнесменов, преодолевающих не только существующие административные барьеры, но и открытое противодействие государственных чиновников преимущественно местных исполнительных органов власти. Нередко попадают в эти жернова и иностранные инвесторы, что подрывает авторитет нашей страны», - указывает эксперт.

Он считает, что эффективное сопровождение инвестиционных проектов со стороны прокуроров станет важным элементом обеспечения устойчивого развития экономики страны и бизнеса в целом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤