В Астане с работодателей взыскали более 25 млн. тенге

Исполнение судебных актов о взыскании заработной платы находится на постоянном контроле прокуратуры города Астана. Об этом делов...

Исполнение судебных актов о взыскании заработной платы находится на постоянном контроле прокуратуры города Астана. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе прокуратуры города Астана.

С начала 2013 года в Департаменте по исполнению судебных актов города Астаны с начала 2013 года окончено 37 документов на сумму 48 912 134 тенге в интересах 272 работников, из них выплачена заработная плата 258 работникам на сумму 25 272 019 тенге.

«Проверка показала, что основной причиной несвоевременного исполнения исполнительных документов данной категории остается финансовая и имущественная несостоятельность должников. В то же время имеет место и бездействие судебных исполнителей», - отметили в пресс-службе.

Так, в результате принятых прокурорами актов надзора в течение 2-х месяцев защищены конституционные права 9 работников, обеспечено реальное взыскание в их пользу задолженности по заработный плате на общую сумму 3 850 135 тенге. Более того, возбуждено 4 уголовных дела в отношении руководителей предприятий по ст.148, 362 УК РК, которые находятся в производстве. Работа в данном направлении продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤