В Акмолинской области ставили на учет авто по поддельным платежным документам

Ущерб государству оценивается более чем в 400 млн тенге
Фото: Агентство по финансовому мониторингу РК

Расследование одного из уголовных дел по фактам незаконной поставки на учет 55 автотранспортных средств с использованием поддельных платежных и расчетных документов окончено департаментом АФМ по Акмолинской области, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Данные действия повлекли причинение ущерба государству в виде неуплаты сбора за первичную регистрацию в сумме 401,3 млн тенге.

Установлено, что организатор схемы в группе лиц с бывшим старшим государственным инспектором управления административной полиции департамента полиции Акмолинской области в период с декабря 2020 года по январь 2022 года организовали массовую первичную регистрацию транспортных средств, ввезенных из-за рубежа, путем неуплаты положенных сборов и платежей, утверждения электронных заявок, использования и сбыта поддельных платежных документов.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК распространению не подлежит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤