Центр системы найма рабочих в Южную Корею откроют в Казахстане

Вопрос должен решиться в течение года
ortcom.kz

Председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев рассказал, как будет работать новый центр системы найма рабочих в Южную Корею, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Создание центра тестирования планируется в Алматы на базе центра тестирования КазНУ имени аль-Фараби. Учреждение предназначено для проведения тестирования и имеет необходимую материально-техническую базу, учебные аудитории. Обучение наших казахстанцев намечено проводить уже на базе многопрофильного колледжа Конаева. То есть, прежде чем выезжать в Корею, будет проводиться обучение. На территории колледжа расположено пятиэтажное помещение, в котором будут проживать обучающиеся. И одно из требований — прохождение медицинского осмотра. Он будет осуществляться в городской больнице Конаева», — сказал Аскарбек Ертаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, вопрос разрешения казахстанцам на работу в Южной Корее должен решиться в течение года.

«Наши предложения будут рассматриваться всеми заинтересованными органами Правительства Кореи. После этого он выносится, по их процедуре, на общее рассмотрение. И Казахстан должен включиться в перечень стран, которые будут экспортировать трудящихся в Корею. Всего на сегодня к этой системе присоединены 16 стран. Мы заявились, заявляются и другие страны наравне с нами, мы предполагаем, что в течение года вопрос должен быть решен. По срокам решает корейская сторона, точно назвать не могу, но работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле министерства», - отметил Аскарбек Ертаев.

Вместе с тем председатель Комитета по миграции прокомментировал прозвучавшее предложение установить блокпосты на въездах в Астану.

«Что касается блокпостов, то этот вопрос относится к компетенции МВД. Поэтому я не смогу ответить. Что касается в целом по миграционному регулированию Астаны. Сейчас действует рабочая группа. Выработаны предложения. Готовы законодательные поправки, в основном они касаются собственников жилья, которые предоставляют в аренду жилища, об обязательной регистрации по месту жительства и так далее.

Что касается сезонных работников и ограничения въезда мигрантов, то они прибывают в Астану в пределах квоты. Эту квоту устанавливают акиматы. То есть нет таких проблем, что здесь идет какой-то неконтролируемый миграционный поток»,- пояснил Аскарбек Ертаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤