Казахский язык планируют преподавать в Оксфорде

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек презентовал казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary
Фото: сайт Министерства науки и высшего образования РК

Между Министерством науки и высшего образования РК и University of Oxford подписано соглашение, согласно которому планируется запустить преподавание казахского языка в Оксфордском университете, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Казахстанская делегация посетила один из престижных старейших вузов мира. Представителям делегации были представлены эксклюзивные древние рукописи Бодлианской библиотеки Оксфорда, относящиеся к Казахстану, а также проведена экскурсия по университету.

Во второй части мероприятия министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек презентовал британцам первое издание словаря Oxford Qazaq Dictionary, разработанного по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

«Язык - это большая ценность для нашего народа. Сегодня, презентуя казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary, мы переступаем новый исторический порог. Благодаря этому о нашей культуре, народе узнает больше людей в мире. Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык», - подчеркнул министр.

Напомним, в конце 2023 года был выпущен казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary. Первое издание содержит более 60 тыс. слов и состоит из 1300 страниц. Его четыре года создавали с участием специалистов Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова. В нем учтены актуальные изменения в лексиконе обоих языков, включая новости из сферы современной культуры и науки.

Кроме того, министр провел переговоры с одним из ведущих экспертов в мире по высшему образованию, заместителем по науке в Department of Education (University of Oxford) Майей Чанкселиани. Стороны обсудили три важных направления: программа научных стажировок, консалтинг по центрам академического превосходства, а также консультирование в сфере политики высшего образования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤