Нужно извлечь из этого землетрясения уроки и провести работу над ошибками - президент

Акимы совместно с МЧС должны убедиться, что все населенные пункты готовы не на бумаге, а на деле, сказал он
Фото: пресс-служба Акорды

На совещании по вопросам сейсмической безопасности в Алматы президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике слабое материально-техническое оснащение системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - сеть сейсмического мониторинга, обеспечение спасателей современным оборудованием, техникой и экипировкой, сообщает пресс-служба Акорды.

Он отметил, что наблюдения через 70 сейсмологических станций - в Алматы, Шымкенте и 12 областях – проводит ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований». При этом шесть станций находятся в нерабочем состоянии.

«Согласно расчетам специалистов, по всей стране требуется установка дополнительных 285 сейсмостанций. В случае разрушительного землетрясения большое значение будет иметь наличие и доступность государственного материального резерва. Решающую роль сыграет способность оперативно восстановить транспортное сообщение и организовать медицинскую помощь. Акимы совместно с МЧС должны убедиться, что все населенные пункты к этому готовы не на бумаге, а на деле. Нужно извлечь из этого землетрясения уроки и провести работу над ошибками», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Лидер Казахстана обратил внимание на то, что вопрос обеспечения сейсмической безопасности при строительстве решен не в полной мере. По его словам, меры безопасности во время землетрясения нуждаются в кардинальном пересмотре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤