Суд по делу Аблая Мырзахметова пройдет в закрытом режиме

Постановление об этом вынесла судья Айжан Кульбаева

Постановлением судьи Айжан Кульбаевой судебное разбирательство в отношении экс-председателя НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова пройдет в закрытом режиме, передает корреспондент агентства Kazinform.

«Государственный обвинитель заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании, мотивируя тем, что к ним обратился свидетель Г., который, опасаясь огласки информации в отношении его взаимоотношений с подсудимым, боится за свою жизнь, жизнь членов своей семьи. В целях обеспечения безопасности свидетелей и членов его семьи он просит провести процесс в закрытом режиме. Учитывая обстоятельства предъявленного обвинения, в целях обеспечения безопасности свидетелей и членов его семьи суд считает необходимым ходатайство государственного обвинителя удовлетворить и настоящее уголовное дело рассмотреть в закрытом судебном заседании», - сказала судья Айжан Кульбаева.

Так, руководствуясь статьями 29, 344, 415 Уголовно-процессуального кодекса, суд постановил ходатайство государственного обвинителя удовлетворить, уголовное дело в отношении Мырзахметова Аблая рассмотреть в закрытом судебном заседании.

Напомним, о задержании экс-главы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова стало известно 10 мая 2023 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. Как сообщали в Антикоррупционной службе, по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Проверяется его причастность к совершению других преступлений. Расследование продолжается. Добавим, что его бывший подчиненный в НПП Нуржан Альтаев уже предан Фемиде и получил реальный срок - 10 лет лишения свободы - за получение крупной взятки от Аблая Мырзахметова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤