Подозреваемого в коррупции экстрадировали в Казахстан из Грузии

Ему грозит до 15 лет лишения свободы
Скрин из видео

Подозреваемый в совершении коррупционных преступлений экстрадирован из Грузии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

«Сегодня сотрудниками прокуратуры Казахстана, Агентства по противодействию коррупции при содействии Министерства иностранных дел и Интерпола МВД из Грузии экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за получение взятки в особо крупном размере. Он подозревается в том, что будучи сотрудником органов государственных доходов Республики Казахстан, в период с января по август 2022 года получал от субъектов предпринимательства взятки на общую сумму 37,5 млн тенге за оказание содействия в беспрепятственном проезде большегрузных транспортных средств через пункт пропуска на казахстанско-российской границе. После совершения преступления подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск», - сообщили в ведомстве.

В октябре 2023 года он был задержан на территории Грузии. В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤