Сколько рейсов задержали в Казахстане в 2023 году

Пунктуальность выполнения полетов за год выросла на 3%
Фото: пресс-служба КГА

В 2023 году отечественные авиакомпании выполнили 71 895 рейсов, из них с задержкой - 16 666. Пунктуальность выполнения рейсов достигла 77%. Об этом стало известно во время заседания Рабочей группы по регулярности полетов и качеству оказываемых услуг, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

«В 2022 году данный показатель составлял 74%. Основные причины задержки рейсов – позднее прибытие воздушных судов, человеческий фактор, неблагоприятные метеоусловия, технические неполадки... Необходимо отметить, что длительность задержек рейсов в 2023 году в сравнении с предыдущим годом, сократилась», - сообщили в КГА.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, аэропортов и отечественных авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что в аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Актобе и Караганды планируют создать специальные экономические зоны (СЭЗ). Совещание на эту тему провел министр транспорта Марат Карабаев. Он пояснил, что создание СЭЗ в аэропортах является распространенной международной практикой и успешно применяется в ведущих мировых аэропортах Дубая, Сингапура, Шеннона, Эр-Рияда.

По информации министерства промышленности и строительства, СЭЗ работают в 12 регионах Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤