В Алматы оштрафовали автозаправочную станцию

На топливно-раздаточном оборудовании АЗС и в фискальном чеке отсутствовала информация об экологическом классе бензина
Фото: Руслан Пряников

В Алматы оштрафовали крупную автозаправочную станцию, сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции. 

Городским департаментом КТРМ МТИ на основании заявления местного ОО «Центр комплексного общественного мониторинга» проведена внеплановая проверка заправочной станции ТОО VIP Trade Company.

В ходе внеплановой проверки установлено:

- на топливно-раздаточном оборудовании АЗС и в фискальном чеке отсутствие информации об экологическом классе бензина;

- информационный стенд был в отключенном состоянии;

- отсутствие информации на здании АЗС и внутри помещения;

- отсутствие декларации о соответствии.

«Это выявленные факты несоответствия п. 3.2 ст. 3 ТР ТС 013/2013 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» и п. 1 ст. 35 Закона РК «О техническом регулировании», что является нарушением прав потребителей. Возбуждено дело по пункту 1 части 1 статьи 415 КоАП и вынесено постановление о наложении штрафа в размере 310 МРП», - проинформировали в ведомстве.

В госоргане также напомнили, что в соответствии с пунктом 3.2 статьи 3 ТР ТС 013/2013 информация о наименовании, марке, в том числе экологическом классе топлива, при розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива, предназначенная для потребителей, должна размещаться в доступных местах. На топливно-раздаточном оборудовании размещается информация о марке топлива и указывается в кассовых чеках. Каждый потребитель имеет право ознакомится с информацией и качеством топлива, так как некачественный бензин может привести к неисправности транспортного средства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤