Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Сохранять статус в ОСМС при длительном отпуске работников предлагают в Казахстане

Сохранять статус в ОСМС при длительном отпуске работников предлагают в Казахстане

Внести изменения в профильный нормативный правовой акт предлагают в Фонде социального медстрахования

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В Фонде социального медицинского страхования предложили внести дополнение в профильный нормативный правовой акт, которое решило бы системную проблему с утратой статуса застрахованного в ОСМС работника во время длительного отпуска, сообщает пресс-служба ФСМС.

Как уточнили в фонде, согласно Закону «Об ОСМС», работодатель должен производить отчисления и взносы работника на соцмедстрахование ежемесячно. В случае отсутствия перечисления в одном месяце статус работника в качестве застрахованного в системе ОСМС утрачивается. Так, если оплачиваемый трудовой отпуск работника длится более одного месяца, при начислении его дохода платеж за медстраховку следует распределить по каждому месяцу отпуска – так, чтобы не было пробелов в обязательных ежемесячных перечислениях и, соответственно, работник сохранил за собой статус застрахованного.

Тем не менее в отдельных отраслях и регионах РК складываются ситуации, когда такой платеж не делят по месяцам и работник при обращении за медуслугами обнаруживает утрату статуса застрахованного, отметили в ФСМС. В частности, в таком положении оказываются некоторые учителя, работники горнодобывающих предприятий и трудящиеся вахтовым методом.

Проблема носит системный характер и, кроме того, влияет на размер выплат из ЕНПФ и ГФСС. Для ее разрешения в декабре 2023 года Фонд социального медицинского страхования инициировал внесение дополнения в приказ министра здравоохранения РК о правилах и сроках перечисления отчислений и/или взносов на ОСМС от 30.06.2017 года. В ФСМС предложили уточнить в тексте документа, что «при начислении (исчислении) дохода на период оплачиваемого трудового отпуска отчисления и взносы перечисляются раздельно по периодам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска». Сейчас предложение фонда на рассмотрении в уполномоченных центральных госорганах. В случае положительного решения по принятию дополнения проблема с утратой статуса застрахованного работника во время длительных оплачиваемых трудовых отпусков должна разрешиться.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке