Экс-президента аэропорта Алматы осудили на 8 лет за хищения

Ущерб от преступных действий с 2016 года по июнь 2018 года составил свыше 1,2 млн долларов
Фото: Руслан Пряников

Суд вынес приговор экс-президенту Международного аэропорта Алматы за хищение денег, передает агентство Kazinform со ссылкой на Турксибский районный суд Алматы.

Турксибским районным судом Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении экс-президента Международного аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова и начальника службы авиа - ГСМ Куаныша Тумышева, обвиняемых в присвоении и хищении чужого имущества в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 УК РК).

Суд установил, что  Айбол Бекмухамбетов, начиная с 2016 года, разработал и реализовал схему хищения денежных средств, поступающих от авиаперевозчиков, через ТОО «TA» за заправку воздушных судов. В реализацию своего преступного замысла он вовлек начальника службы авиа - ГСМ аэропорта Куаныша Тумышева, являющегося ему дальним родственником. Так, он поручил Тумышеву при заправке воздушных судов авиакомпании «Международные авиалинии Украины» составлять два разных расходных ордера по топливу. Один ордер с указанием фактического объема заправленного топлива передавался экипажу воздушного судна. По нему авиакомпания производила расчет с ТОО «TA». Второй ордер сотрудниками аэропорта составлялся с заниженным объемом заправленного топлива.

В среднем на каждую заправку объем занижался на пять тонн. Таким образом, авиакомпания перечисляла ТОО «ТА» денежные средства за фактически залитый объем авиатоплива, а ТОО в свою очередь оплачивало аэропорту за заниженный объем. Разница в авиатопливе по указанию Бекмухамбетова и Тумышева фиктивно списывалась, как якобы израсходованная на реактивные двигатели ветровых машин, выезжавших на продувку взлетно-посадочных полос и стоянки воздушных судов.

Денежные средства, остававшиеся на счетах ТОО из-за разницы в объемах авиатоплива, выводились и передавались Бекмухамбетовым через его советника и водителя, не посвященных в указанную противоправную деятельность.

Согласно заключению судебной экономической экспертизы, ущерб от преступных действий за период с начала 2016 года по июнь 2018 года составил свыше 1 млн 250 тысяч долларов (411,6 млн тенге).

Непосредственно Бекмухамбетов и Тумышев присвоили себе и распорядились по своему усмотрению денежными средствами в сумме 913 165 долларов.

Прокурор просил суд признать Бекмухамбетова и Тумышева виновными и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.

Приговором суда Бекмухамбетов и Тумышев признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет каждому, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, и руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Также судом был удовлетворен гражданский иск, с Бекмухамбетова и Тумышева взыскан в солидарном порядке материальный ущерб в размере 913 165 долларов, или 417 891 698 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Айбол Бекмухамбетов руководил международным аэропортом Алматы с 2009 года. Летом 2018 года он ушел с поста по собственному желанию. В 2019 году стало известно, что на него завели уголовное дело.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤