Выявлены факты недоначисления налогов со стороны Жаикмунай

Компания выплатила в бюджет 11 млрд тенге налогов и штрафов

Прокуратурой Западно-Казахстанской области в ходе проверки ТОО «Жаикмунай» установлено, что в нарушение требований налогового законодательства компанией допущены факты необоснованного отнесения к возмещаемым затратам более 38 млрд тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Западно-Казахстанской области.

«По акту надзора прокуратуры области указанная сумма исключена из затрат, возмещаемых государством. Также произведено доначисление налогов на сумму 9,5 млрд тенге, которые были оплачены в доход государства.  

За занижение сумм налогов компания привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 2 млрд тенге, штраф оплачен.

В результате прокуратурой области государственный бюджет пополнен на 11 млрд тенге, а также не допущено необоснованное возмещение затрат ТОО «Жаикмунай» из бюджета свыше 38 млрд тенге», - сообщается в информации.

Кроме того, по результатам проведенной в ТОО «Жаикмунай» проверки по вопросу трансфертного ценообразования произведена корректировка объектов налогообложения, общая сумма корпоративного подоходного налога к доначислению составила 725 млн тенге, который находится на стадии погашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤